節目簡介(2018中大校友日場刊

中午11:30起
健康專區
 大學本部潤昌堂

設有一連串健康講座、免費身體檢查及健體儀器示範等,藉以提高校友對身心靈健康的關注及推廣正向健康生活。

【免費身體檢查】

  • 血壓
  • 血糖
  • 身高體重
  • 健康諮詢

資訊攤位:

  • 中大矯形外科及創傷學系
  • 中大醫學院香港中西醫結合醫學研究所
  • 中大護理系校友會
  • 中大香港糖尿病及肥胖症研究所

【示範及工作坊】

  • 互動負重運動儀(中大矯形外科及創傷學系)
    互動負重運動儀能促進多項功能的改善: 肌肉(平衡力、下肢伸展力量、背痛)、骨骼(脊柱及下肢的骨質密度)、血液循環(全身血液循環)、骨折康復(骨痂生長及骨重建)

【醫師工作坊】

中大醫學院香港中西醫結合醫學研究所之註冊中醫,將以深入淺出的方式,加強參加者對以下主題的認識:
11:30-12:00 肩頸痛
12:30-13:00 常見皮膚病
13:30-14:00 便秘
14:30-15:00 失眠
15:30-16:00 便秘

*** 工作坊每節為30分鐘
*** 每節可容納10位參加者
*** 如欲參加工作坊,請於工作坊開始前5分鐘,到潤昌堂G06「香港中西醫結合醫學研究所」攤位前集合。先到先得。
*** 其他時間為耳穴展覽。

【健康講座】

潤昌堂地下G01室

李致和(99逸夫體育運動科學;13研究院教育)
李校友為退役香港三項鐵人代表隊隊員,先後代表香港出賽雅典和北京奧運、多哈和廣州亞運會及多項國際三項鐵人賽,更多次勇奪佳績。李校友現為中大體育運動科學系講師。

講座概要:
.真的跑出正能量?
.怎樣跑出正能量?
.哪裡跑出正能量?

潤昌堂地下G03室

張依勵(07崇基心理學,09研究院臨床心理學,14研究院公共衞生)
張校友現為香港紅十字會臨床心理學家及國際紅十字會 社會心理支持參考中心 亞太區專業顧問。其臨床工作集中於災後的心理健康和心理急救。張校友曾參與多項本地及海外災難事故的災後心理支援,包括2014年往西非利比利亞參與控制伊波拉疫情的行動、2015年尼泊爾地震等。張校友於2015年獲選為香港十大傑出青年。

講座概要:
.正面思考?負面思考?
.如何面對令人困擾的念頭和情緒
.感恩的秘密

梁沛康(06崇基藥劑學)

陳國棟(95新亞內外全科醫學)
陳校友畢業於中大醫學院,現為執業精神科專科醫生、專欄作家、NOVA Training總監,在執業期間亦為各大政府部門與商業機構舉辦員工培訓以及個人成長方面的講座。

講座概要:
.人生中面對眾多的問題,究竟甚麼才是重要?
.這個問題跟情緒及壓力管理有何關係?
.如何應用這個問題避免職業過勞?

潤昌堂地下G04室

蔡昕宏(08新亞中醫學;10研究院中醫學)
蔡校友畢業於中大中醫學院,現為註冊中醫師及中大中醫學院講師,熱愛傳統文化,以針、藥、手法等綜合治療疾病。

講座概要:
.氣功的流派
.八段錦的練功要訣
.韋馱勁十二勢

陳可昕(14聯合中醫學)
陳校友畢業於中大中醫學院,是新晉的年輕註冊中醫師。陳校友於學生時期已積極創立中醫同學義工隊,並曾獲頒聯合書院明德獎。

講座概要:
.排毒瘦身手法
.排毒瘦身食療
.排毒瘦身運動

鍾僑霖
鍾教授師承全國名老中醫林應強教授十二年,專硏脊柱相關疾病及痛症,現為中大中醫學院客座副教授、中大中醫學院骨傷科專業顧問及廣州中醫藥大學客座副教授。

林志秀
林教授於1987年畢業於廣州中醫藥大學醫療系,畢業後從事中醫臨床工作,後於倫敦大學國王學院攻讀生藥學哲學博士學位。林教授現為中大中醫學院副院長及中西醫結合醫學研究所所長。

潤昌堂地下 黎陳佩昂演講廳 (LPN LT)

林煒(93逸夫內外全科醫學)
林校友畢業於中大醫學院,其後一直在公立醫院工作,曾於各大醫院之精神科、老人精神科、兒童精神科及會診精神科工作,現為中大精神醫學系榮譽臨床助理教授、沙田醫院/威爾斯親王醫院精神醫學系副顧問醫生。

講座概要:
.分析三大都市人常見難題
.分享牛津、哈佛快樂秘技
.傳授「HELP ME」快樂心法

梁裕龍(94逸夫醫學科學;97逸夫內外全科醫學)
梁校友畢業於中大醫學院,於2010年榮膺「香港十大傑出青年」,現為養和醫院眼科專科醫生、亞太眼科學會地區秘書、上任香港眼科學會會長、香港大學眼科學系名譽臨床副教授及中大眼科及視覺科學學系名譽臨床助理教授。

講座概要:
.長期使用手機、平板電腦、是否真的壞眼?
.老友記/ 年青人/ 小朋友們、該怎樣護眼?
.眼科答客問

郭志銳
郭教授現為中大內科及藥物治療學系教授及賽馬會耆智園總監,近十年來一直在進行腦退化症預防的教育工作,至今已為兩萬名患者及照顧者提供服務及訓練。

講座概要:
.認知障礙症可以預防嗎?
.在妥善的照顧下,認知障礙症患者同樣可以享受生活
.家屬照顧者同樣需要各方面的支持

陳穎彤(15研究院內分泌及糖尿治理)
陳校友現為中大香港糖尿病及肥胖症研究所註冊護士。

中午11:30起
主題參觀

  1. 大學圖書館
    .自由參觀圖書館最新面貌與設施
    .專人導賞(12:45pm / 1:45pm / 3:45pm;每節30分鐘)
  2. 大學展覽廳
    .自由參觀
    .專人導賞(1:15pm / 3:00pm;每節45分鐘)
  3. 文物館
    .自由參觀
          (i) 填空補白II:考古新發現明正統、景泰、天順御窯瓷器
             .展覽導賞 x 角色扮演遊戲 x 藝術創作(1:30pm / 3:30pm;每節1.5小時,名額有限,先到先得)
             .展覽導賞(12:00nn / 1:00pm / 2:00pm / 3:00pm;每節30分鐘,名額有限,先到先得)
          (ii) 雪漠玲瓏:喜馬拉雅與蒙古珍品
             .展覽導賞(12:30pm / 1:30pm / 2:30pm / 3:30pm;每節30分鐘,名額有限,先到先得)

  4. 賽馬會氣候變化博物館
    .自由參觀
          (i) 常設展覽
          (ii)「南緯60°以南」專題展覽
    .展覽導賞(1:00pm / 2:00pm / 4:00pm;每節1小時,名額有限,先到先得)(註:參加導賞團的校友可獲贈精美「北極熊環保袋」乙個,送完即止 )

中午11:30起
手作市集 大學本部百萬大道

校友事務處本年繼續聯同中大校友會聯會及藝術系系友會舉辦「手作市集」,匯集40多個中大校友設置的特色手作攤檔,類型涵蓋服飾、布藝、手繪、手工皂、皮革、擺設及紙品等,各位手作愛好者萬勿錯過。

*** 手作市集只收現金,敬請自備環保袋

手作市集名單(請按此

中午11:30起
嘉年華攤位及兒童節目
 大學本部百萬大道

  1. 嘉年華:各式大學 / 校友組織遊戲或資訊攤位等。
    A1 崇基學院校友會
    A2 新亞書院校友會
    A3 聯合書院校友會
    A4 逸夫書院校友會
    A5 晨興書院
    A6 善衡書院
    A7 敬文書院
    A8 伍宜孫書院校友會
    A9 和聲書院校友會
    A10 中大專業進修學院
    A11 中大創新科技中心
    A12 創業校友會
    A13 中大合唱團
    A14 中大文物館
    A15 數學系校友會
    A16 統計學系校友會
    A17 計算機科學與工程學系校友會
    A18 工程學院校友會
    A19 機械與自動化工程校友會
    A20 電子工程學系校友會
    A21 中大校友評議會
    A22 中大校友傳承基金

     

    B1 物理系校友會
    B2 校友會聯會
    B3 教育學院校友會
    B4 研究院舊生會
    B5 研究院課程校友會
    B6 兼讀學士學位課程校友會
    B7 中大校友會聯會教育基金會
    B8 中大校友會聯會陳震夏幼稚園
    B9 中大校友會聯會順龍仁澤幼稚園
    B10 中大校友會聯會張煊昌幼稚園
    B11 中大校友會聯會張煊昌學校
    B12 中大校友會聯會陳震夏中學
    B13 中大校友會聯會張煊昌中學
    B14 醫學院
    B15 藥劑學院
    B16 賽馬會公共衞生及基層醫療學院
    B17 中醫學院校友會
    B18 理學院
    B19 法律校友會
    B20 日本研究学系同窓會
    B21 商學院本科生校友會
  2. 兒童歡笑樂園:大型充氣滑梯、彈彈床及電動車,適合親子共樂。

中午12:00 – 下午5:00
「校友會會議中心」開放
 富爾敦樓地下

座落於富爾敦樓地下的「校友會會議中心」將於中午12:00至下午5:00開放予校友自由參觀。校友評議會及校友會聯會代表亦會駐場接待及介紹兩會的工作。

中午12:45起
「開篷巴士遊校園」
 車站:潤昌堂對面馬路

由邵逸夫堂校巴站出發,全程約25分鐘。路線包括崇基、新亞、聯合、逸夫四書院,不設中途站,特設專人導遊,簡介校園今日風貌。(語言:粵語)。(導賞:12:00pm,12:30pm,1:00pm,1:30pm,2:00pm,2:30pm,3:00pm,3:30pm,4:00pm,4:30pm(共十班))

下午2:00– 2:45
校友日開幕禮及表演
 百萬大道主禮台

校友日畢業紀念班籌款委員會將於開幕禮上將今年「中大校友傳承基金」籌得捐款致贈母校。

下午2:30 起
學系/學院特備校友節目

護理學院
護理學院校友日(詳情及報名方法
中午12:00-下午 5:00
(已登記之參加者將獲贈紀念品乙份,包括得意可愛Nurse Bear 襟針及 Nurse Bear 扇。數量有限,送完即止!)

計算機科學及工程學系
參觀實驗室(詳情
下午2:30-2:50、下午3:00-3:20、下午3:30-3:50、下午4:00-4:20
何善衡工程大樓1004室
(每團名額20人,先到先得,額滿即止。)

日本研究學系
日研開放日 (詳情
下午3:00 – 5:00
梁球琚樓401室

中醫學院
中醫學院20周年校友同樂日(詳情
下午3:00 – 5:00
李慧珍樓G樓中醫學院

藥劑學院詳情
校友時光機
下午3:00 – 5:00
李卓敏基本醫學大樓6樓

物理系
PHY Café 茶聚
下午4:00 - 5:00
科學館北座一樓126室 楊振寧閱覽室

*歡迎相關學系/學院校友參加
Affiliated alumni of respective Departments / Schools are welcome

下午2:45– 3:00
畢業紀念班校友大合照
 大學本部

特邀畢業紀念班校友*及1968以前各屆畢業生拍攝大合照。不分年份,只拍攝大合照一張,逾時不候。

下午3:00– 5:00
LIVE MUSIC @ U MALL
 大學本部百萬大道

一班畢業40多年、因校友日而重組的新亞73樂隊,今年將聯同年青校友,在百萬大道獻唱不同年代的英語及廣東流行金曲,務求將旺角西洋菜街的熾熱氣氛帶入中大!歡迎各位前來百萬大道主禮台前的觀眾席駐足欣賞。

下午5:45起
書院院長晚宴

崇基、新亞、聯合、逸夫、晨興、善衡、敬文、伍宜孫及和聲九所書院院長邀請校友返回書院參加院長晚宴,共敍情誼(逸夫書院院長歡迎兼讀學士學位課程校友出席該院晚餐)。研究院院長亦設晚宴招待研究院校友及教育學院教育文憑校友。有關院長/研究院院長晚宴的報名及安排詳情,請瀏覽校友日網頁或逕向所屬書院 / 研究院查詢。

當日交通安排:
早上11:15至下午4:45於大學港鐵站設專車接送前往百萬大道。

領取禮品印花咭/紀念品及抽獎:

  • 凡預先登記出席的校友,可於當日憑電子門票(E-ticket)領取禮品印花咭及校友日紀念品
  • 11月19日(一)或之前報名之中大校友於活動當日上午11:30至下午2:00到達會場登記處登記出席,可憑門票自動參加幸運大抽獎,贏取豐富禮品。
  • 畢業紀念班校友*可憑電子門票於會場登記處領取畢業紀念班特別紀念品一份。

費用:免費入場
截止報名日期:2018年11月19日(一)

*今年畢業紀念班為1963、1968、1973、1978、1983、1988、1993、1998、2003、2008、2013及2018屆校友